Отчет работы МО начальных классов за 2007-08 учебный год

Методическая тема: « Мастерство учителя – качество образования».
  Цель: Непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства учителей и методики преподавания.
  Задачи:    1. Повышение квалификации учителей через семинары, курсы.
                    2. Повышение качества проведения учебных занятий на основе внедрения новых информационных технологий.
                    3. Выявление и распространение педагогического опыта.

В начальных классах работают 4 учителя: 3 учителей имеют свыше 15 лет педагогического стажа, 1 – 7 лет, 1 учитель высшей категории, 3 – высокой категории.
           Обучение ведется по традиционной системе, по обновленной традиционной – по математике.
           В 2007 – 2008у. году составлен банк данных учителей, перспективный план аттестации, повышения квалификации, календарный план работы МО, электронное портфолио МО начальных классов.
           В начале учебного года учителя составили календарно – тематические планы, планы самообразования по современным требованиям. Проведены 4 собрания МО, где рассмотрены следующие вопросы: анализ работы МО за предыдущий учебный год, составление плана работы на 2007 – 2008 уч. год,  о проведении юбилея школы,  анализы контрольных работ.
           Учителя проводят предметные кружки, постоянно проводят индивидуальную работу с учащимися повышенной учебной мотивацией и с отстающими. Совместно с МО учителей среднего звена проводятся предметные недели. В рамках недель проводятся  внутриклассные предметные олимпиады. Победители награждены грамотами.
           Учащиеся привечены к исследовательской деятельности с 1 класса по 4 класс. На внутришкольной НПК учащиеся выступили с докладами. В  улусной НПК  Мордосов Ваня и Халдеева Инна получили грамоты и поощрительные призы. На улусной военно – спортивной игре « Снежный барс», посвященной к 100-тию Федора  Матвеевича Охлопкова, героя  Советского Союза наша команда получила номинацию  « За волю к победе» и поощрительный приз, сертификат.
           Организован контроль адаптации в 1 классе. В течении учебного года анализируется учебная работа по итогам контрольных работ, учебных четвертей по итогам проверки, посещений уроков, контрольных работ  в 4 классе проводится  педконсилиум.  Совместно с  СПС школы организованы « Дни открытых недель» для родителей, проведение открытых классных часов и кружков родителями.
           Учителя систематически работают над повышением квалификации: проходят курсы и семинары, распространяют опыт, проводят уроки, используя новую информационную технологию, сделали электронные портфолия. Мордосова Анна Егоровна составила электронное методическое пособие « Подготовка детей к школе». На улусных педагогических чтениях Новгородова Марияна Яковлевна выступила с докладом и прошла аттестацию на высокую квалификационную категорию, награждена Почетной грамотой Министерства Образования РС (Я).
           Мордосова А.Е. получила звание « Отличник образования РС(Я)», награждена Почетной грамотой МО « Намский улус», Павлова В.Я.  получила звание « Отличник образования РС(Я). Мегинова Т.П. награждена Почетной грамотой Министерства Образования РС(Я).
           Проводится плановая работа по преемственности между детским садом « Кустук» и средним ступенем в школе .Проведены административные контрольные работы по основным предметам по всем классам. Итоги контрольных работ и итоги полугодия обсуждены в заседании МО и сделаны рекомендации по повышению качества ЗУН.