Отчет работы МО естественного цикла за 2007-08 учебный год

Тема:        Мастерство педагога Ц качество образования
  Цель работы: Непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства учителей и методики преподавания.
  Задачи:  - совершенствование научно-методического обеспечения образовательного процесса в соответствии с потребностями школы;
                 - внедрение инноваций в образовательный процесс, поиск эффективных технологий, организация  работы по созданию электронных пособий, авторских программ;
                 - выявление, обобщение и распространение педагогического опыта;
                 - внедрение компьютерных технологий в работе учителей и учащихся.

Повышение квалификации учителей на 2007-08 гг.

Константинова Н.Е.

- фундаментальные курсы учителей математики. Свидетельство ИПКРО, декабрь.

- улусный семинар математиков на базе Хамагаттинской СОШ, апрель.

Колесова Р.И.

- улусный семинар учителей химии и биологии на базе II- Хомустахской СОШ, март.

- семинар учителей биологии по использованию медиатеки лКирилла и Мефодия╗ на базе НСПОШ-1

Прокопьева М.П.

Ц республиканский семинар учителей физико-математического цикла на базе I-Хомустахской СОШ, декабрь.

- семинар по информационным технологиям  лШкольный офис╗.

- проблемный курс лИспользование ИКТ в обучении физике╗. Удостоверение, январь 2008 г.

Муксунов Р.В.

Ц республиканский семинар лДеятельность общественных наркопостов общеобразовательных учреждений в обеспечении систематизации профилактической антинаркотической работы╗, апрель 2008, г. Якутск.

Христофорова С.М.

- республиканский семинар учителей физико-математического цикла на базе I-Хомустахской СОШ, декабрь.

Горохова Я.А.

- семинар по информационным технологиям  лШкольный офис╗.

Все учителя прошли обучение  информационным программам лFrontPage╗,лPublisher╗ , с помощью этих программ создали электронное портфолио учителя Христофорова С.М, Прокопьева М.П. Электронные почты имеют Муксунов Р.В,  Христофорова С.М.

Распространение опыта

Распространение опыта работы

Муксунов Р.В.

участник улусного конкурса лУчитель - виртуоз информационных  технологий╗. Сертификат, март 2008 г.

участие на X республиканской НПК лНовые технологии в образовании: расширяя горизонты╗, по теме лИКТ, как средство активизации УПД на уроках географии╗. Сертификат, март 2008 г.

Выступление на  республиканском семинаре лДеятельность общественных наркопостов общеобразовательных учреждений в обеспечении систематизации профилактической антинаркотической работы╗. Сертификат, апрель 2008, г. Якутск.

Выступление на февральском совещании работников образования лИнформатизация образования: приоритеты, задачи, проблемы╗. Справка, февраль,2008г

Константинова Н.Е.

Улусный семинар математиков и физиков по теме "Использование ИКТ как форма активизации учебного процесса". Сертификат. Февраль,  2008 г. с.Партизан. Христофорова С.М.

Улусный смотр методических объединений математического цикла лПортфолио МО математического цикла╗ по теме лМастерство педагога-качество образования╗. Сертификат, апрель 2008 г.

Республиканский семинар учителей

Февральское совещание работников образования " Информатизация образования: приоритеты, задачи, проблемы

Колесова Р.И.

Выступление на февральском совещании работников образования лИнформатизация образования: приоритеты, задачи, проблемы╗. Справка, февраль,2008 г.

Учителя Христофорова С.М, Прокопьева М.П, Константинова Н.Е провели улусный семинар по теме "Использование ИКТ как форма активизации учебного процесса".

Результаты улусных предметных олимпиад

Ф.И. ученика

предмет

результат

Иванов Саша

Халдеев Ганя

география

Петрова Лена

В кустовой олимпиаде по математике приняли участие  14 учащихся, по физике - 8, по биологии - 4   ,  географии -  3.   Нератова Маша приняла участие в интернет -олимпиаде школьников РС(Я) по математике,  Иванов Саша, Халдеев Ганя - по физике, проводимый в рамках республиканской НПК лИдеи, изменившие мир образования╗ посвященный  90-летию со дня рождения М.А.Алексеева.

Участие учащихся на научно-практической  конференции лШаг в будущее╗

Ф.И. ученика

кл

тема

результат

руководитель

Атласов Юра

лБулуус - ирбэт тон╗

III - место в улусе

Рекомендован  на регион

II - место в регионе

Рекомендован на республику

Участие на республиканской конференции лШаг в будущее╗

Открытые уроки и  мероприятия, с применением  ИКТ

Ф.И.О  учителя

Тема урока

Муксунов Роберт Васильевич

лГидросфера╗

Прокопьева Мария Петровна

лИзмерение силы тока на различных участках цепи╗, лабораторная работа

Классный час лДень космонавтики╗, с 5-10 классы

Христофорова Светлана Михайловна

лГеометрическая прогрессия╗

Константинова Нюргуяна Егоровна

лОсновное свойство дроби╗

Горохова Яна Александровна

лКомпьютер и информация╗

Организация работы по оснащению кабинета

Ф.И.О зав. кабинетом

Проведенные работы

Муксунов Роберт Васильевич

Приобретено 2 стенда. (3000 рублей)

Христофорова Светлана Михайловна

Приобретено 2 стенда (4000 рублей)

Прокопьева Мария Петровна

Кабинет физики

Кабинет полностью оборудован лабораторными приборами и проведена электрическая сеть.

Колесова Роза Ивановна

Подписка на периодическую печать

Название журнала

Муксунов Р.В

- журнал лГеография в школе╗. Научно-теоретический и  методический журнал, изд.ООО лШкольная пресса╗

Христофорова С.М

- научно-методическая газета лМатематика╗.  Издательский дом лПервое сентября╗.

- научно-методическая газета лКлассное руководство╗

Прокопьева М.П

- научно-методическая газета лФизика╗.  Издательский дом лПервое сентября╗.