Отчет работы заместителя директора по информационно-коммуникационным технологиям

за 2008-09 учебный год

Глобальная информатизация общества одна из доминирующих тенденций цивилизации XXI века. Благодаря стремительному развитию средств информационных и коммуникативных технологий возникает новая, информационная среда жизнедеятельности.

Именно поэтому перед школой встает сегодня новая проблема - подготовить подрастающее поколение к самостоятельному принятию решений и ответственному действию, к жизни и профессиональной деятельности в высокоразвитой информационной среде, эффективному использованию ее возможностей и защите от негативных воздействий.

Обучение в школе должно обеспечить формирование учащихся новых компетенций, знаний и умений, способов деятельности, которые им потребуются в новой информационной среде обитания.

Поэтому основными целями нашей деятельности являются:

1.     Совершенствование учебного, воспитательного и управленческого процессов путём внедрения новых компьютерных технологий.

2.     Повышение ИКТ - компетентности руководителей, педагогов и учащихся.

Для реализации этих целей поставлены следующие задачи:

·  Управление процессом внедрения ИКТ в образовательную деятельность.

·  Обеспечение доступа участников образовательного процесса к информационным ресурсам.

• Совершенствование оснащения компьютерного класса современным компьютерным и телекоммуникационным оборудованием, программными средствами.

·  Проведение консультаций по обмену опытом работы в области использования ИКТ в образовательной и управленческой деятельности.

§

Направления работы (пути решения задач):

1.     Проведение уроков по различным предметам в компьютерном классе.

2.     Проведение уроков с использованием мультимедийной установки (ноутбук, проектор, экран).

3.     Консультации для учителей школы по использованию ИКТ в учебном процессе.

4.     Использование ИКТ во внеурочной деятельности (классные часы, конкурсы и др. мероприятия)

5.     Проведение уроков и внеурочных мероприятий с использованием сети Интернет.

6.     Поиск учебной информации в сети Интернет.

7.     Участие в интернет- конференциях, семинарах, олимпиадах.

8.     Формирование и совершенствование школьной медиатеки.

9.     Установка программных продуктов, входящих в стандартный базовый пакет лицензионного программного обеспечения «Первая помощь».

10.  Работа по обслуживанию, ремонту, усовершенствованию технических средств, пополнению расходных материалов.

В течение 2008-09 учебного года администрация школы, учителя-предметники, учащиеся и родители приняли участие в Интернет-конференциях:

Название конференции

1.

Чат-конференция «Региональный научно-практический семинар по экспортному обсуждению предложений по формированию проекта Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг.»

28.10.2008

2.

Чат-конференция «Улусное родительское собрание на тему: Поиск новых методов и способов в воспитании детей школьного возраста ХХI века»

18.11.2008

3.

Чат-конференция по теме «Новая система оплаты труда»

Институт развития образования Министерства образования Республики Саха (Якутия)

27.11.2008

4.

Дистанционая электронная викторина «Учугэй Елуенэ ырыаьыта», посвященная 100-летию Сивцева Е.С. – Таллан Бурэ

информационно-методический отдел Намской центральной улусной библиотеки им.Н.М.Рыкунова

30.01.2009

5.

«Тереебут тыл уонна сокуон»

Министерство образования РС(Я), Научный институт исследования национальных школ РС(Я)

СР Национальнай оскуолаларын чинчийэр научнай институт

13.02.2009

6.

«Кэллим кэпсээри» Саха норуотун биллиилээх поэта Е.С.Сивцев – Таллан Бурэ 100 сааьыгар аналлаах интернет-конференция

СР уерэ5ин министерствота, СР Национальнай оскуолаларын чинчийэр научнай института, Нам улууьун уерэ5ин управлениета

16.02.2009

7.

Дистанционная викторина «Мегапроекты Якутии»

Управление Образования Намского улуса РС(Я)

20.04.2009

8.

Летняя занятость учащихся

Управление Образования Намского улуса РС(Я)

В течение учебного года проводились недели по всем предметам, и в рамках этих недель были проведены открытые уроки и мероприятия с применением ИКТ:

(мероприятие)

15.

5-6 кл.

Зимняя игра

Христофорова С.М., Константинова Н.Е.

16.

8-9 кл.

Странички физики

Прокопьева М.П.

17.

5-11 кл

С миру по нитке

Муксунов Р.В.

18.

8-10 кл

Мир птиц

Колесова Р.И.

Показатели овладения информационными технологиями:

Количество учителей

ПК

Используемые программы

Наличие

Знание

MS Word

Power Point

MS Excel

Publisher

Macromedia Dreamweaver

FrontPage

Corel Draw

Прочее

-

Материальная база (всего по школе): ПК-8, принтер-5, сканер-2, проектор-3, интерактивная доска-2, интерактивный проектор – 1.